(Última atualização: 20 de Março de 2021)

 

​As horas indicadas referem-se ao fuso horário de Lisboa. Os conferencistas devem fazer a sua transposição para o fuso horário da cidade de onde vão apresentar a sua comunicação.

 

​Dia 12 de ABRIL

 

 

13h00 - 13h10: Sessão de Abertura

Pedro Fidalgo (História, Territórios e Comunidades FCSH NOVA / Centre for Funcional Ecology da UC)

 

13h15 - 15h00: Painel 1 - Paisagem e memória

Moderadora: Fernanda Rollo

Sessão com as conferencistas convidadas Adriana Veríssimo Serrão (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa), Maria da Conceição Lopes (Departamento de História, Estudos Europeus, Arqueologia e Artes da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra), Maria José Roxo (Departamento de Geografia, NOVA FCSH), e Teresa Pinto Correia (Departamento de Paisagem, Ambiente e Ordenamento, Universidade de Évora)

15h15 -16h00: Sessão com conferencista convidado

Prof.ª Doutora Lúcia Veras - Dep. Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal de Pernambuco

“Carta da Paisagem das Américas: construção e desdobramentos”.

Moderadora: Joana Capela

16h15 - 17h45: Painel 2 - Topothesia, figuras & lugar

Moderador: Carlos Vargas

Com Fernando Brito, Stefano Martini, Sebastiano Raimondo, Sérgio Rolando, e Paulo Catrica.

18h00 - 19h45: Painel 3 – História da Paisagem (1)

Moderadora: Mirela Duarte

18h00 - A memória histórica da paisagem.

              Antonio Alías

 

18h15 - Reflexão sobre o papel da ideia de lugar no âmbito da interpretação e concepção da paisagem: Uma perspectiva histórica.

               Desidério Batista

 

18h30 - Museu da Paisagem: uma plataforma participativa e geradora de conhecimento, representações e diálogos sobre a paisagem.

               Helena Figueiredo Pina, João Gomes de Abreu, Maria João Centeno e Ricardo Pereira Rodrigues

 

18h45 - A natureza enquanto patrimônio arquitetônico de paisagens do Brasil Colônia.

                Roseline Vanessa Santos Oliveira e Flávia Campos Cerullo Dias

19h00 - Sustento do corpo, edificação da alma - Notas sobre a formação dos quintais brasileiros no século XVI.

                 Juliana Loureiro

19h45: Encerramento dos trabalhos

 

Dia 13 de ABRIL

 

13h00 - 15h00: Painel 4 – Perceção da Paisagem

Moderador: Pedro Fidalgo

 

13h00 - Trilhando a paisagem: rios e ferrovias no oeste paulista.

               Fernanda Moço Foloni, Karina Andrade Mattos e Norma Regina Truppel Constantino

 

13h15 - Landscape inside-out: percursos na Charneca.

             Isabel Loupa Ramos, Maria Graça Saraiva, Susana Morais e Teresa Lúcio Sales

 

13h30 - Trilhas como instrumentos de reinterpretação da paisagem.

               Maria Ligia Cassol-Pinto, Judite Bueno de Camargo e Ana Cláudia Follman

 

13h45 - Paisagem esvaziada: a ruína do desastre (Maceió, Alagoas, Brasil).

               Marina Milito de Medeiros e Maria Angélica da Silva

 

14h00 - Percorrer, observar e intervir: uma proposta metodológica para o projeto de percursos de usufruto e interpretação da paisagem.

                Patrícia Alves Silva e Paula Gomes da Silva

 

14h15 - O conceito de Khôra e a delimitação da paisagem: diálogos entre Maceió e Derridá.

              Ricardo Antônio de Barros Wanderley e Melissa Mota Alcides

15h15 - 16h00: Sessão com conferencista convidado

Prof. Doutor José António Corraliza - Universidad Autónoma de Madrid

“Identidad ambiental y nostalgia de los lugares perdidos”

Moderador: Lucas Periés

16h15 - 18h15: Painel 5 – Usos da paisagem (1)

Moderadora: Isabel Loupa Ramos

16h15 - Paisajes costeros en Uruguay: impactos y alternativas de una historia marcada por el turismo residencial.

               Isabel Gadino

 

16h30 - SENESCAPE: A Paisagem do Envelhecimento Ativo sob um Prisma.

               Ivaldo Lima

16h45 - Novas centralidades e o processo de transformação da paisagem das cidades contemporâneas.

               Maria Fernanda Serrano Sartori, Mariana Rossi e Norma Regina Truppel Constantino

 

17h00 - Hacia un paisaje funerario. Los cementerios de Torrefresneda y Lácara en Badajoz.

               Moisés Bazán de Huerta e Miguel Centellas Soler

 

17h15 - As tipologias de paisagens que conectam o Parque da Paz e o tecido urbano do Concelho de Almada – Área Metropolitana de Lisboa.

             Noêmia de Oliveira Figueiredo

 

17h30 - Análise diacrónica de uso e ocupação do solo em áreas de preservação permanentes (apps) urbanas.

              Rafael de Brito Sousa, Patrícia Duarte de Oliveira Paiva e Nathalie Carcaud

 

18h30 - 20h00: Painel 6 – Literatura e Paisagem

Moderadora: Cândida Cadavez

18h30 - Paisagem em cartas: Carus e a estética da Natureza.

              Esdras Arraes

 

18h45 - Trysting Places: Gardens in Supernatural Literature.

               Germán Gil Curiel

 

19h00 - Paisagem Cultural de Agustina Bessa-Luís.

               Isabel Madaleno

 

19h15 - A requalificação do Pelourinho (Salvador, Bahia, Brasil): entre o bairro popular representado no romance Dona Flor e seus dois maridos e o centro histórico atual – Novas paisagens e consumo turístico.

              Juliana Santos Menezes

20h00: Encerramento dos trabalhos

 

​​Dia 14 de ABRIL

 

13h00 - 15h00: Painel 7 – Projeto e Paisagem

Moderadora: Teresa Madeira

13h00 - Proyecto de Intervención Paisajística del Jardín Central de la Universidad Autónoma Chapingo.

              Armando Alonso Navarrete, Karla María Hinojosa De la Garza e Félix Alfonso Martínez Sánchez

 

13h15 - Paisagem urbana: higienismo e jardins de prazer no (re)desenho do Canal do Mangue no Rio de Janeiro, RJ.

              Carlos Gonçalves Terra

 

13h30 - La Casa de Cortés y el pueblo huerto. Proyecto paisajístico para su recuperación patrimonial.

               Félix Alfonso Martínez Sánchez, Armando Alonso Navarrete e Karla María Hinojosa De la Garza

 

13h45 - O projeto de revitalização urbana do centro histórico de marechal Deodoro - Alagoas – Brasil.

               Fernanda Gueiros, Jorge Henrique Silva, Josemary Ferrare e Marta Heleno Viana

 

14h00 - De paisagem real à paisagem pública: o (des)caso da tapada das necessidades e sua menagerie.

               José Alberto Pais

 

14h15 - Jardim Histórico do Museu Imperial de Petrópolis- Proposta de Intervenção Paisagística.

              Maria Cristina Franca Melo

15h15 -16h00: Sessão com conferencista convidado

Prof. Doutor Luís Boavida Portugal - Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

“Not So Smart Cities. Território, modelos urbanos e sustentabilidade no planeamento local em Portugal”

Moderador: Jorge Boueri 

16h15 - 18h00: Painel 8 – Registo da Paisagem

Moderador: Pedro Januário

16h15 - O Papel do Corpo na Redefinição da Identidade da Paisagem Urbana. Caso de Estudo da Mouraria, Lisboa.

              Ana Moya Pellitero

16h30 - Valoración del territorio para la cultura Mapuche – Aportación simbólica a la mirada racionalista de ordenación espacial. Ética del buen vivir.

               Claudia Elena Lillo Echeverría

 

16h45 - El territorio significativo y la seducción del paisaje: sistematizar un conocimiento del territorio.

               Elisa Gallego Picard

 

17h00 - El paisaje de la costa de Chiapas a través de la mirada de viajeros y exploradores.

               Sara Barrasa García

 

17h15 - Massas de Branco e Geometrias da Sombra no Desenho da Paisagem Gelada da Antártida: Uma Leitura Cultural.

              Shakil Y. Rahim

18h15 - 19h45: Painel 9 – Arte e Paisagem (1)

Moderador: Jorge Batista

18h15 - As obras de Bassano Vaccarini na paisagem brasileira.

          Ana Carolina Corrêa Muniz,Taís Affonso Rehder Tanus, Larissa Benetasso Chioda, Marina Romano Nogueira, Claudia Fabrino Machado Mattiuz, Kathia Fernandes Lopes Pivetta

18h30 - A paisagem surrealista, uma herança do seculo XX.

               Armando Jorge Caseirão

 

18h45 - A paisagem nos caminhos de Candido Portinari em Brodowski, São Paulo, Brasil.

            Larissa Benetasso Chioda, Ana Carolina Corrêa Muniz, Giovana Sgobbe, Marina Romano Nogueira, Claudia Fabrino Machado Mattiuz e Kathia Fernandes Lopes Pivetta

 

19h00 - “E como se a paisagem…na arte atual: seis Artistas em Portugal e no Brasil”.

                 Maria de Fátima Lambert

 

19h45: Encerramento dos trabalhos

 

Dia 15 de ABRIL

 

13h00 - 15h00: Painel 10 – Vegetação e Paisagem

Moderadora: Graça Saraiva

13h00 - Árvore, tempo, cidade e a sintaxe dos jardins públicos.

               Jeanne Almeida da Trindade e Carlos Gonçalves Terra

 

13h15 - The  trees and urban  microclimate regulation.

              Julia Rodrigues Leite

 

13h30 - Os fragmentos florestais do Ribeirão Sarandi conforme o Código Florestal e o Cadastro Ambiental Rural -   CAR. Maringá - PR, Brasil.

               Larissa Donato, Giuliano Torrieri Nigro, Lourenço José Neto Moreira e Maria Eugênia Moreira Costa Ferreira

 

13h45 - Infraestrutura verde na bacia hidrográfica da Ribeira de Albufeira: oportunidade para mitigação de fenómenos hidrológicos extremos.

               Mafalda Castilho, Carla Antunes e Teresa Sales

 

14h00 - Os Hortos Florestais da Estrada de Ferro Sorocabana na região de Avaré: resgate histórico e situação atual.

                 Mariana Patty Guilger Primos e Marta Enokibara

 

14h15 - O “Guia Botânico da Praça da República e do Jardim da Luz” (1919).

               Marta Enokibara e Rafaella Neves Goes

15h15 - 16h00: Sessão com conferencista convidado

Doutor Luís Inostroza - Ruhr-Universitӓt Bochum Geographisches Institut

"El mito de la pristinidad: Antropizacion y grado de influencia humana de los paisajes Patagonicos"

Moderador: Lucas Periés

16h15 - 18h00: Painel 11 – Arte e Paisagem (2)

Moderador: Carlos Vargas

16h15  - Landscape Film as a Visual Botanic Garden: Displaying the Irish Flora.

               Armida de la Garza

 

16h30 - Formas de efeito na construção de paisagens em arte contemporânea, tendo a instalação como dispositivo.

                 Cláudia Maria França da Silva

 

16h45 - O Santo, os afrescos, os mapas: o nebuloso inventar da paisagem urbana europeia.

               Maria Angélica da Silva

 

17h00 - Pensar paisagem: a concertina e a educação paisagística por meio da arte.

               Mirela Duarte e Luisa Acioli dos Santos

 

17h15 - Movimento como lugar, a natureza como expressão dinâmica da arte.

              Raphael David dos Santos Filho

 

18h15 - 19h45: Painel 12 – História da Paisagem (2)

Moderadora: Mirela Duarte

18h15 - Paisagens ribeirinhas: Cidades, arquitetura e história nas margens do rio São Francisco.

              Jackelina Pinheiro Meira Kern

 

18h30 - Representações visuais de Maceió, Nordeste do Brasil, a partir de mapas, cartões postais e negativos em vidro.

              Jaianny Fernandes Duarte e Maria Angélica da Silva

 

18h45 - Los paisajes termales en la cuenca del río Jalón, España.

               Jesús Raúl Navarro-García

 

19h00 - Paisagem e alimento: o jardim de Friburgo na colônia portuguesa da América no século XVII.

                Melissa Mota Alcides e Maria Angélica da Silva

 

19h45: Encerramento dos trabalhos

 

 

Dia 16 de ABRIL

13h00 - 15h00: Painel 13 – Política e Paisagem

Moderadora: Patrícia Oliveira

13h00 - Paisajes periféricas desoladas: Utopías Neoliberales, Política Sectorial de Ordenación Territorial y la Producción de Vivienda Masiva en Ciudades Medias Mexicanas.

               Carla Filipe Narciso

 

13h15 - As Políticas Nacionais de Paisagem na Europa.

             Clara Queiroz Magalhães da Costa

 

13h30 - A chancela da Paisagem Cultural Brasileira como instrumento de salvaguarda do patrimônio naval: Os Botes Bastardos e a paisagem cultural de Camocim (Brasil).

           Matheus Aguiar Coelho, Raquel Magalhães Leite, Rafaella Fonteles Castro Pinto, Hugo Guimarães Sampaio e Leonardo Luna de Melo Jorge

 

13h45 - A Função Educativa dos Jardins: o legado de Roberto Burle Marx.

               Paulo José Lisboa Nobre

14h00 - Paisagem como recurso político: instituições e mobilizações nas cidades brasileiras – Rio de Janeiro, João Pessoa e Recife.

              Rafael Winter Ribeiro

 

14h15 - A paisagem como visão política da natureza.

              Reginaldo José de Souza e Paula Vanessa de Faria Lindo

15h15 - 16h00: Sessão com conferencista convidado

Prof. Doutor José Fariña - Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid – UPM

“Zonas verdes de proximidad y salud”

Moderador: Pedro Fidalgo

16h15 - 18h00: Painel 14 – Paisagem e Património

Moderadora: Joana Capela

16h15 - Chá dos Açores. Paisagem e Património Arquitetónico.

              Ana Fernandes

 

16h30 - O ambiente dos monumentos, a paisagem dos ambientes: uma leitura do pensamento e da prática de Gustavo Giovannoni na tutela de sítios de valor patrimonial.

              Isabela Cristina de Assis Berg

 

16h45 - Rio de Janeiro-Patrimônio Mundial. A construção e a desconstrução de sua paisagem natural.

               Maria Clara Amado Martins

 

17h00 - Paisaje y Patrimonio transfronterizo a través de tres ejemplos de arquitectura franciscana en extremadura.

              María del Carmen Diez González

                                                                                                                     

17h15 - El Cuco: diálogo entre el medio natural y el ser humano.

               Miguel Ángel Lozano Jiménez  

 

18h15 - 19h45: Painel 15 – Arquitetura e Paisagem

Moderador: Luís Soares Carneiro

18h15 - Arquitetura colonial portuguesa na cidade da Lapa, Paraná, Brasil: Patrimônio arquitetónico em destaque.

              Arildo Camargo, Micheline Marcos, Rui Póvoas e Ana Clara da Silva

 

18h30 - A Casa na Paisagem, a Paisagem na Casa: A relação entre Arquitectura e Paisagem em três casas paradigmáticas do século XX.

              Hugo Lopes Farias

 

18h45 - Nas entrelinhas da paisagem do Pina: o processo de urbanização e a transformação da natureza e da história de um bairro.

              Mariana Medeiros Façanha e Onilda Gomes Bezerra

 

19h00 - Registros do tempo da arquitetura e o patrimônio moderno.

               Tamires Aleixo Cassella e Roseline Vanessa Santos Oliveira

 

19h45 - 20h00:    Sessão de Encerramento do Congresso

                         Pedro Fidalgo (História, Territórios e Comunidades FCSH NOVA / Centre for Funcional Ecology da UC)

Com o apoio | Con el apoyo | With the support

Com o apoio institucional | Con el apoyo institucional | With institutional support

Com o patrocínio | Con el patrocinio | With the sponsorship

Transportadora Oficial do Congresso | Transportista oficial del Congreso | Congress Official Airline

Logo TAP.png
  • Facebook - Círculo Branco
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now